Цена на золото отступила от нового 7-летнего максимума

В последнее время золото набирает обороты из-за опасений по поводу второй волны вспышки ковид-19

Золото упало с нового семилетнего максимума в понедельник, так как ранние результаты испытаний вакцины против коронавируса показали многообещающие результаты, что дало нам надежду на то, что путь к экономическому восстановлению будет проложен.

Хотя Moderna, американская биотехнологическая компания, стоящая за разработкой вакцины, все еще находится на ранней стадии и на основе небольшого размера выборки, она говорит, что ее тесты показали признаки того, что вакцина может создать ответ иммунной системы в организме, который может помочь отразить вирус.

Спотовые цены на золото подскочило на 1,2% до 1 764,73 долл. США за унцию в первые часы - самый высокий показатель с октября 2012 года - но с тех пор снизилось, торгуясь по 1 730,52 долл. США за унцию по состоянию на 2 часа дня по восточному времени.

Фьючерсы на золото с поставкой в ​​июне также выросли на 1,0% до 1775,8 долларов за унцию, а затем упали до 1734,50 долларов на Comex в Нью-Йорке.

В последнее время золото набирает обороты из-за опасений по поводу второй волны вспышки ковид-19, когда экономика пытается вновь открыться.

Федеральный резерв США заявил в своем отчете в прошлую пятницу, что цены на акции и активы могут «сильно пострадать» в случае углубления пандемии «Ковид-19», что укрепит привлекательность золота как убежища для инвесторов.

В одном из интервью председатель Джером Пауэлл предупредил, что полное восстановление экономики может затянуться до конца 2021 года, в зависимости от поставки вакцины.

Данные также показали, что розничные продажи в США и промышленное производство упали в прошлом месяце, а коронавирусный кризис продолжал бить по рынку труда США. В докладе указывалось, что коммерческая недвижимость особенно подвержена падению оценок, поскольку «цены были высокими по сравнению с основными показателями до пандемии».

В этом году слитки выросли на 16%, так как инвесторы обратились к золоту за защитой после экономических потрясений, вызванных вспышкой коронавируса и беспрецедентными масштабами реакции правительства на смягчение спада.

Возможность дальнейшего снижения процентных ставок и вытекающая из этого угроза инфляции также послужили основанием для удержания этого металла, о чем свидетельствуют рекордные вложения в обеспеченные золотом биржевые фонды.

«Рынок продолжает спекулировать на тему отрицательных процентных ставок в США и крайне низких процентных ставок и дешевых денег во всем мире», - сказал CNBC аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг . «Кроме того, страх перед экономическим кризисом разворачивается, учитывая очень слабые данные в Соединенных Штатах и ​​других странах».

«Финансовые рынки лучше всего можно охарактеризовать как фактор в том случае, когда экономические стимулы ведут к быстрому восстановлению», - сказал в интервью старший аналитик по ресурсам MineLife Pty Гэвин Вендт .

«Реальность будет совсем другой, и есть вероятность, что вакцина не будет разработана. Восстановление, скорее всего, будет более проблематичным, чем думают оптимисты, поскольку золото получит выгоду от огромного увеличения денежной массы, которое последует », - сказал Вендт.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх