Россия прекратит закупки золота

За последние пять лет Россия потратила более 40 миллиардов долларов на покупку золота

Центральный банк объявил в понедельник, что прекратит покупать золото с 1 апреляг. Аналитики говорят, что у России уже есть много золота в запасах, и, вероятно, больше не нужно.

Кроме того, из-за цен на золото около семилетнего максимума есть большое количество международных инвесторов, требующих безопасного убежища, поэтому российские дилеры, вероятно, стремятся продавать. В последние недели Bullion стал чрезвычайно популярной инвестицией, поскольку коронавирус сеет страх на финансовых рынках, но некоторым дилерам трудно найти золотые слитки.

«Центральный банк теперь дает понять продавцам золота, что им следует перенаправить свои поставки извне», - сказал Дмитрий Долгин, главный экономист ING Bank в России. «Мировой спрос кажется высоким».

Паника по всему миру в связи со вспышкой коронавируса и потоком стимулов со стороны центральных банков привела к росту спроса на металл. Но даже при том, что в хранилищах по всему миру буквально тысячи тонн золотых слитков, было трудно достать металл тогда и там, где он нужен. Золото обычно отправляется на обычных коммерческих рейсах, которые отменяются тысячами.

Запасы золота в России составляет около 20% международных резервов, что является исторически высоким уровнем по сравнению с другими центральными банками.

«Центральный банк, вероятно, не хочет увеличивать долю золота в резервах, в то время как размер резервов падает», - сказала Татьяна Евдокимова, аналитик Nordea Bank в Москве.

Центральный банк заявил, что будущие решения о покупке золота будут зависеть от состояния финансовых рынков.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх