Цена на золото приближается к 7-летнему максимуму

Даже сейчас исторически золото остается дешевым активом

На этой неделецена на золото подскочила до новых 7-летних максимумов, так как опасения по поводу распространения коронавируса побудили инвесторов искать активы-убежища, а мировые фондовые рынки резко упали.

Февральские фьючерсы на золото, наиболее активный контракт с почти 40 млн унций, торгуемых в этот день, должны закрыться выше 1580 долларов за унцию на рынке Comex в Нью-Йорке.

Это будет самая высокая цена закрытия с 9 апреля 2013 года, хотя на внутридневной основе золото кратко  торговалось выше 1600 долларов за унцию две недели назад, когда инвесторы также искали менее рискованные инвестиции после убийства иранского генерала во время удара американского беспилотника.

Биржи обеспокоены воздействием растущего количества коронавирусов, запасы биржевых фондов, обеспеченных физическим золотом, поднялись до 25 тонн с рекордного уровня, установленного в ноябре.

Согласно данным Всемирного совета по золоту, в 2019 году чистые притоки золотых ETF и аналогичных продуктов составили 19,2 миллиарда долларов или 400 тонн. В четвертом квартале запасы ETF достигли рекордного уровня в 2900 тонн. 

Новый штамм коронавируса, который возник в Ухане в центральном Китае, заразил почти 3000 человек и убил 82 человека, в результате чего Пекин продлил новогодние каникулы до 2 февраля.

Золото по-прежнему дешево по отношению к акциям

Даже после сегодняшней резкой коррекции на американских фондовых площадках исторически золото остается дешевым активом.

Соотношение цены на золото и индекса 500 крупнейших акций в США было таким же в сентябре 2007 года, когда можно было поднять унцию золота менее чем за 600 долларов. 


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Драгметаллы
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Драгметаллы

  Загрузить больше материалов
наверх