Глобальный дефицит меди усиливается

По мере падения производства в Чили и Индонезии ситуация на рынке меди накаляется

Мировое производство добытой меди сократилось в первые шесть месяцев года на 1,4% до почти 9,92 млн тонн, главным образом из-за погодных условий в крупнейшем мировом производителе, Чили, и перехода двух шахт в Индонезии в разные рудные зоны.

Согласно последнему отчету Международной группы по изучению меди (ICSG) , производство в Чили упало на 2,5%, так как проливные дожди на севере страны влияют на итоги развития страны .

Производство медного концентрата в Индонезии упало на ошеломительные 55% из-за перехода Грасберга в блок-пещеру и рудника Бату-Хиджау на Фазу 7.

Это означает, что мировой рынок рафинированной меди завершился в первой половине 2019 года с дефицитом предложения около 220 000 тонн.

По данным отраслевой группы, с учетом изменений в не сообщенных облигационных запасах в Китае дефицит, вероятно, составил 190 000 тонн.

Аналитики, такие как Колин Хэмилтон из BMO Capital Markets, считают, что общий объем производства, возможно, еще больше упал, поскольку ICSG по-прежнему увеличивает добычу меди в Китае.

По нашим оценкам и балансу на более сильный импорт концентрата и спотовые сборы за обработку, мы считаем, что он вполне может снизиться», - написал Гамильтон в записке для инвесторов. «Мы повторяем, что в связи с тем, что предложение удерживает конец сделки, рынок меди в этом году испытывает дефицит. Однако дефицит не имеет значения для ценообразования без улучшения спроса».

На региональном уровне данные ICSG показывают, что добыча руды снизилась на 6% в Азии, на 1% в Латинской Америке и на 3% в Европе, но увеличилась примерно на 2% в Северной Америке и на 7% в Океании и практически не изменилась в Африке.

 


Теги:медьметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх