В Чили хотят добывать медь под ледниками

Правящая коалиция Чили выступает за разрешение добычи полезных ископаемых на скалистых ледниках.

Представители чилийской правящей коалиции Chile Vamos выступили в эти выходные с предложением разрешить горнодобывающим компаниям работать на скалистых ледниках, которые не включены в национальную систему охраняемых природных территорий.

Ряд сенаторов прокомментировали свои выступления перед Комиссией Сената по горнодобывающей промышленности и энергетике, где обсуждается новый законопроект о ледниках, на радио Bío Bío.

В настоящее время большинство ледников Чили законодательно не защищены, и разрешение на ведение любой хозяйственной деятельности на них рассматривается в индивидуальном порядке. Предложенный законопроект о защите ледников содержит исключение для добычи полезных ископаемых.

По словам члена Комиссии по окружающей среде сенатора Дэвида Сандоваля (David Sandoval), полный запрет промышленной деятельности на ледниках и вокруг них оставит безработными около 30 000 человек, поэтому их защита должна быть совместима с горнодобывающей промышленностью, но с условием минимизации воздействия на окружающую среду путем использования новейших технологий.

В оппозиции обвиняют исполнительную власть в том, что она действует в интересах горнодобывающей промышленности, игнорируя тот факт, что добыча полезных ископаемых может негативно повлиять на ледники, являющимися стратегическими запасами пресной воды.

Несколько крупных месторождений меди в Чили обнаружены под ледниками. Ожидается, что к концу 2019 года в этой стране Андского региона будет произведено около 6 миллионов тонн красного металла, и эта цифра должна вырасти на 30% в течение следующих 10 лет, сообщает государственное медное агентство страны Cochilco.

В Чили находится 80% всех ледников Южной Америки, и защитники окружающей среды уже много лет говорят, что 24 114 ледяных гор страны находятся под угрозой из-за близлежащих горных работ.

По словам Джино Касасса (Gino Casassa), главы отдела гляциологии и снега Национального управления водных ресурсов Чили, ледяная масса страны в настоящее время в среднем отступает на один метр в год, и к концу столетия общий объем всех ледников в Чили сократится вдвое.

Между тем система водоснабжения в регионах, где проживает 70% 18-миллионного населения страны, в большой степени зависит от ледников.


Теги:медьЧилиэкология
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх