Законодатели Чили отвергают экспроприацию месторождения лития

Рудник Soquimich - второе по величине месторождение в мире и крупнейшее в настоящее время добывающее литий 

Чилийские законодатели отклонили законопроект, разрешающий экспроприацию частных компаний, занимающихся добычей лития, в стране, что оставило бы перед государством возможность захватить такие фирмы, как Albemarle и SQM, номер один в мире и второй по величине производитель аккумуляторных батарей.

Специальный комитет нижней палаты заявил, что законопроект является неконституционным, но когда дело дошло до голосования, он назвал литий ресурсом национального интереса. Металл, являющийся ключевым компонентом аккумуляторных батарей для электромобилей (EVS), уже имеет особый статус, поскольку считается собственностью государства.

 

«Объявление соглашений о специальных контрактах на литиевые операции (CEOL), представляющих национальный интерес, - это то, что было объявлено неконституционным», - заявил министр горнодобывающей промышленности Бальдо.

«У Corfo есть только один специальный контракт на эксплуатацию лития, заключенный с Codelco. Иногда это путают с контрактами, заключенными Corfo с SQM или Albemarle, которые являются договорами аренды », - отметил он.

После прихода к власти в 2018 году президент Чили Себастьян Пиньера пообещал обеспечить сочетание государственных и частных инвестиций, чтобы удвоить производство в стране до 230 000 тонн эквивалента карбоната лития в год к 2023 году.

 


Теги:литийметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх