Southern Copper может пересмотреть бюджет своего перуанского проекта Tía María

Участок Tía María расположен на охраняемой территории, известной как экосистема «Lomas de Cachendo», где добыча полезных ископаемых должна быть запрещена

Рауль Джейкоб (Raúl Jacob), вице-президент по финансам Southern Copper, входящей в Grupo Mexico, заявил на этой неделе, что компания оценила возможность внесения изменений в 300-миллионный бюджет развития проекта Tía María.

По словам Джейкоба, финансовая переоценка последовала за временной приостановкой лицензии на строительство, выданной еще недавно перуанским министерством энергетики и шахт.

В начале августа Горный совет министерства обнародовал коммюнике, в котором разъяснялось, что приостановка была ответом на обращение регионального правительства перуанской провинции Арекипа и ряда неправительственных организаций от 19 июля 2019 года, с требованием пересмотреть в течение следующих четырех месяцев предложения компании Southern Copper по проекту.

Заявители считают, что пересмотр необходим, поскольку участок Tía María расположен на охраняемой территории, известной как экосистема «Lomas de Cachendo», где добыча полезных ископаемых должна быть запрещена.

Во время мероприятия Jueves Minero, организованного Институтом горных инженеров Перу, Джейкоб также сказал, что компания планирует представить Горному совету веские юридические аргументы в пользу продолжения проекта.

В частности, Джейкоб проинформировал, что для фермеров из долины Тамбо, проводящих протестные акции против медного проекта с середины июля, компания предлагает «полис экологического страхования», который будет действовать на этапе строительства.

Руководители Southern Copper, являющейся пятым по величине мировым производителем красного металла, надеются, что проект будет завершен к 2020 году. Его мощность оценивается в размере производства 120 тыс. т меди в год на протяжении почти 20 лет.


Теги:медьметаллыПеру
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх