Перу начинает борьбу с незаконной добычей золота на Амазонке

Во вторник в Перу была предпринята попытка ликвидировать незаконную добычу золота в одном из самых биоразнообразных уголков Амазонки, отправив 1500 полицейских и военных в регион, пострадавший от вырубки лесов нелегальными старателями.

Правительство президента Мартина Визкарры заявило, что оно объявляет чрезвычайное положение на два месяца, ограничивающее гражданские свободы, и поручает военным восстановить закон в Мадре-де-Диос, регионе с тропическими лесами, известными своим биоразнообразием и коренными племенами, избегающими контактов.

300 военнослужащих были отправлены в этот район на шесть месяцев.

Министерство внутренних дел сообщило, что операция началась трагически: двое полицейских и прокурор погибли, когда перевернулся автобус, перевозящий силы безопасности.

Незаконная золотая лихорадка в Мадре-де-Диос, сосредоточенная на добыче золота из россыпных месторождений в руслах рек, была вызвана высокими ценами на металл во время финансового кризиса 2009-2010 годов.

Предыдущие правительства, которые уже пытались с помощью отправки войск уничтожить незаконные шахты в регионе, не смогли остановить их экспансию в природном заповеднике.

Нелегальные старатели в Мадре-де-Диос, как правило, хорошо информированы о планах правительства, что позволяет им скрыться до ухода сил безопасности. Экологи говорят, что преступные группировки в регионе стали более организованными и жестокими.

Согласно отчету Monitoring of the Andean Amazon Project (MAAP), использующего спутниковые снимки для отслеживания обезлесения региона Амазонки, в 2018 году уровень вырубки лесов от нелегальной добычи золота на юге Перу достиг максимума в 980 га.


Теги:золотоПеру
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх