Rio Tinto активизирует деятельность по поиску меди в регионе Патерсон в Западной Австралии

Максимально активизировалась деятельность по разведке полезных ископаемых компании Rio Tinto Ltd в отдаленном уголке Великой Песчаной пустыни, расположенной в Западной Австралии, которая в прошлом году десятикратно увеличила свои авуары в слабо разведанной провинции Патерсон.

Интерес, проявленный Rio к этому району, на который указывает ее заявка почти на 30 лицензий на разведку, вызвал панику среди соседей-исследователей, рассматривающих такую активную деятельность Rio в качестве индикатора весьма перспективной находки.

Интерес подогревается также недавним заявлением международного горнодобывающего гиганта о строительстве взлетно-посадочной полосы в Патерсоне - примерно на полпути между Пертом и Дарвином, что указывает на то, что компания Rio собирается находиться в этом районе долгое время.

Фотографии, сделанные с воздуха, которые местные СМИ распространили в этом месяце, указывают на признаки создания лагеря, и аналитики предположили, что буровые установки, идентифицируемые на этих снимках, свидетельствуют, что горнодобытчик готовится к бурению очень глубоких и дорогих скважин.

Представитель Rio Tinto сказал, что компания обычно не комментирует ход разведывательных работ.

Провинция Патерсон, расположенная к востоку от известного железорудного района Пилбара, уже давно признана областью, перспективной для залежей меди. Там находятся два крупнейших в Австралии медно-золотых рудника: Telfer, управляемого компанией Newcrest Mining, и Nifty - компании Metals X Ltd.

Однако исследование этого пустынного места из-за его труднодоступности и песчаной почвы является слишком дорогостоящим мероприятием.


Теги:медьметаллыRioTinto
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх