Горнодобывающие компании Танзании могут объединиться для решения налоговых проблем

Новый президент Barrick рассматривает возможность альянса горнодобытчиков для решения налогового конфликта в Танзании.

Вновь избранный исполнительный директор компании Barrick Gold заявил, что собирается объединить горнодобытчиков Танзании для решения «беспрецедентного» налогового конфликта, связанного с несколькими компаниями, в том числе с компанией Acacia Mining.

В результате ожесточенного конфликта, который продолжается почти два года, правительство разорвало контракты на добычу полезных ископаемых, повысило налоги и роялти и запретило экспорт сырьевых полезных ископаемых.

Президент Дж. Магуфули, получивший прозвище «Бульдозер», придя к власти в 2015 году, взял на себя обязательство обеспечить сохранение ресурсных богатств страны и сократить коррупцию. Впоследствии компании Acacia были предъявлены налоговые претензии в размере 190 миллиардов долларов США - в четыре раза больше ВВП страны - за занижение сведений об объемах отгруженной продукции.

Золотодобывающей компании, 63,9 процента которой принадлежит Barrick, в настоящее время предъявлены десятки уголовных обвинений, включая отмывание денег и уклонение от налогов, причем трое ее сотрудников в связи с этим арестованы.

Новый генеральный директор корпорации Barrick Марк Бристоу говорит, что для устранения этой налоговой проблемы в Танзании может потребоваться коллективная стратегия, не использовавшаяся ранее.

Объем золотодобычи в Танзании в 2016 году составил 4,8 процента ВВП. Acacia доминирует в отрасли, за ней следуют AngloGold Ashanti, Shanta Gold и Petra Diamonds.


Теги:золотоТанзанияBarrickGold
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх