Через 2 недели закроется золотой рудник Chatree в Таиланде

Chatree находится под управлением тайского дочернего предприятия австралийской компании Kingsgate Consolidated Limited (ASX:KCN), крупнейший в Таиланде золотой рудник и единственный функционирующий.

16 декабря, Бангкок. Правительство Таиланда положило конец конфликту между шахтой и местными жителями по вопросам охраны окружающей среды и здоровья, а более 1000 тайских шахтеров останутся без работы в январе, когда Chatree прекратит добычу.

Приказ о приостановке горных работ с 1 января выдан военным режимом в соответствии со статьей 44 Устава. Согласно приказу, запрещено выдавать лицензии на разработку существующих и разведку новых месторождений. Предыдущая лицензия должна была действовать до 2028 года.

Документ подписан во вторник руководителем Национального совета по вопросам мира и порядка (NCPO), Gen Prayut Chan-o-cha, в целях урегулирования конфликтов между оператором горнодобывающей компании, Akara Resources, и жителями из-за экологических и санитарных вопросов, связанных с шахтой.

В апреле прошлого года власти приостановили деятельность Chatree на 44 дня. Причиной послужили повышенные показатели содержания мышьяка и марганца в моче и крови у людей, живущих близко к шахте.

Но исполнительный директор Kingsgate, Ross Smyth-Kirk, доказал в то время, что мышьяк и марганец никогда не использовался и не хранился на Chatree.

Компания утверждает, что не нарушала санитарные нормы, но оставила Таиланд, несмотря на закон, принятый Национальным законодательным собранием, разрешающим добычу в уменьшенных объемах. Планируется разработка нового рудника в Чили.

«Это позор. Большие запасы золота остались под землей, нужно еще поискать компании, подобно нашей, кто готов вкладывать огромные инвестиции, чтобы добыть его. Никудышное руководство», - сказал Ross Smyth-Kirk.


Теги:золотоТаиландChatree
Источник: mining.com
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх