В Азербайджане открыли новые месторождения золота, серебра и меди

В Азербайджане, одной из самых богатых месторождениями драгметаллов стране в Евразии, обнаружили еще одну перспективную область для добычи золота.

Месторождение Тюлаллар находится недалеко от одноименной деревни в Гёйгёльском регионе, примерно в 45 км от областного центра. Согласно данным Национальной геологической службы, объем ресурсов Тюлаллара можно сравнить с объемом запасов золота и меди в руднике Кедабек и золота в руднике Човдар. Последние поиски в Геранбойском районе, на западе страны, показали положительные результаты. Были определены перспективные направления производства золота, серебра и меди.

Согласно результатам проб, производственная мощность участка составляет 0,4 г/т - 2,2 г/т золота и 2,0 г/т - 4,2 г/т серебра. С такими показателями Азербайджан станет лакомым кусочком для инвесторов в горнодобывающей промышленности.

Стоит отметить, что Азербайджан начал промышленную добычу золота лишь в 2009 году; за первые годы было зарегистрировано около 900 участков с запасами полезных ископаемых. Но в связи с недавним началом поисковых работ, объемы производства в Азербайджане пока довольно скромные. Но главная положительная тенденция связана с увеличением темпов производства золота в 2014 году и освоением новых месторождений.

В целом за прошлый год в Азербайджане было добыто 2229 кг золота: рост производства достиг 19,1 процента по сравнению с показателями 2014 года. Министерство экологии и природных ресурсов страны считает, что Азербайджан способен производить около 10-15 тонн золота ежегодно.


Теги:золотоАзербайджан
Источник: Azernews
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх