Turquoise Hill прекращает поставки рудного медного концентрата из Ою Толгой

Канадская горнодобывающая компания Turquoise Hill Resources Ltd сообщила, что она приостанавливает поставки рудного медного концентрата, из своих монгольских шахт Ою Толгой, через монголо-китайскую границу.

Причиной стало появление новых пошлин на товарные перевозки через границу, введенным Монголией и Китаем.

Торговые пошлины начали действовать после дипломатического скандала, возникшим после визита Далай-ламы в Улан-Батор, произошедшим на прошлой неделе. Далай-ламу почитают, как духовного лидера в преимущественно буддийской Монголии, но Китай же считает тибетского духовного лидера опасным сепаратистом. Пекин предупредил официальный Улан-Батор, что визит Далай-ламы нанесет ущерб двусторонним отношениям между Монголией и Китаем.

Turquoise Hill в пятницу проинформировал, что отгрузка приостановлена на неопределенный срок. Также компания стремится прояснить ситуацию с монгольскими и китайскими властями.

Добыча руды на месторождении Ою Толгой это совместное предприятие между Turquoise Hill с долей в 66 процентов и Монголией с долей в 34 процента. Руда, добываемая на Ою Толгой содержит медь и золото. Основной потребитель рудного концентрата китайские предприятия.


Теги:медьметаллыTurquoiseHillКанада
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх