Чилийские власти ищут виновных в таинственном провале возле медного рудника

Чили применит «жесткие санкции» к тем, кто несет ответственность за огромную воронку возле медного рудника на севере страны, заявил в понедельник министр горнодобывающей промышленности.

Таинственная дыра диаметром 36,5 метра, появившаяся в конце июля, спровоцировала мобилизацию местных властей и вынудила регулирующий орган Sernageomin приостановить работу близлежащего рудника, принадлежащего канадской компании Lundin, в северном округе Канделария.

«Мы собираемся пройти весь путь с последствиями, санкциями, а не просто штрафом», — заявила в пресс-релизе министр горнодобывающей промышленности Марсела Эрнандо, добавив, что штрафы, как правило, незначительны, и решение должно быть «образцовым» для горнодобывающих компаний.

Власти Чили не предоставили подробностей расследования причин провала.

Местные и иностранные СМИ показали различные аэрофотоснимки огромной ямы в поле недалеко от горнодобывающей компании Лундин, примерно в 665 км к северу от чилийской столицы. Первоначально отверстие около города Тьерра-Амарилья имело размеры около 25 метров (82 фута) в поперечнике, а на дне была видна вода.

Министр добавил, что, хотя регулятор горнодобывающей отрасли страны провел проверку в этом районе в июле, ему не удалось обнаружить «чрезмерную эксплуатацию».

«Это также заставляет нас думать, что мы должны переформулировать наши процессы проверки», — сказала она.

«Мы хотим подчеркнуть, что на сегодняшний день эта гипотеза, о которой сообщает Sernageomin, не была определена как прямая причина провала. Гидрогеологические и горные исследования дадут ответы, которые мы ищем сегодня», — сказал Лундин.

«Расследуются различные события, которые могли вызвать провал, в том числе аномальные осадки, зарегистрированные в июле, что имеет значение», — добавил Лундин.


Теги:медьЧили
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх