Китайская Hainan Mining инвестирует $164 млн в завод по производству гидроксида лития

Китайская горнодобывающая компания Hainan Mining Co. объявила, что планирует инвестировать 1,065 миллиарда юаней (примерно 164 миллиона долларов) в строительство завода по производству гидроксида лития мощностью 20 000 тонн в год в промышленном парке Хайнань Дунфанг в провинции Хайнань.

В документах, опубликованных на Шанхайской фондовой бирже Hainan Mining Co. сообщила, что ожидает, что строительство займет 18 месяцев, после чего компания будет поставлять гидроокись лития аккумуляторного класса для перерабатывающих предприятий, производящих аккумуляторные батареи.

Компания отметила, что этот проект был её первым участием в добыче и переработке литиевых ресурсов, при этом компания сосредоточила основное внимание на добыче железной руды и нефтегазовом бизнесе.

Hainan Mining указывает, что провинция Хайнань остается «относительно хорошим географическим положением», поскольку она ближе к Австралии, где она будет получать сподуменовое сырье для завода, чем провинции Цзянси и Сычуань, которые были основными районами производства гидроксида лития.

В компании также добавили, что поблизости есть несколько портов, в том числе большой глубоководный порт, а также множество внутренних и зарубежных воздушных маршрутов, что делает транспортировку удобной и снижает логистические затраты.

Компания заявила, что намерена инвестировать в проект не более 500 миллионов юаней собственных средств, а остальная часть будет заимствована у финансовых организаций.

Hainan Mining все еще должен представить планы проекта на собрание акционеров для обсуждения, и после этого он останется предметом необходимых документов, экологической оценки и утверждения проверки безопасности, а также разрешений на строительство.

Цена на сподумен была указана как риск проекта, при этом компания отметила, что сырье составляло относительно большую часть себестоимости производства, и на цены могли повлиять колебания обменного курса и возможные международные политические риски.

Еженедельная цена сподуменового концентрата с 6% содержанием оксида лития (SC6) S&P Global Platts была оценена 20 августа на уровне 1300 долларов США за тонну на условиях FOB Австралия, что на 183% выше с начала 2021 года.

Хайнань - не единственная китайская компания, которая планирует воспользоваться растущим спросом на литий для использования в аккумуляторах электромобилей.


Теги:литийКитайметаллы
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Добыча металлов
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Добыча металлов

  Загрузить больше материалов
наверх