Codelco расторгает контракт с японской компанией Marubeni

Водоснабжение является серьезной проблемой для шахт Codelco на севере Чили

Чилийская компания Codelco, крупнейший в мире производитель меди, аннулировала контракт на 1 млрд долларов, заключенный в ноябре с консорциумом во главе с японской компанией Marubeni для строительства и эксплуатации опреснительной установки, которая будет снабжать водой горнодобывающие подразделения Chuquicamata, Radomiro Tomic и Ministro Hales в аридный север страны.

«Между объявлением тендера и подписанием контракта мы определили коррективы, которые необходимо внести в проект, и побудили принять решение о пересмотре тендера, который состоится в течение следующих 24 месяцев», - говорится в заявлении.

Строительство завода с начальной производительностью 840 литров в секунду (л / с) должно было начаться в первом квартале 2020 года. Ожидается, что столь необходимый объект будет полностью введен в эксплуатацию в 2022 году.

Codelco не предоставил никакой дополнительной информации о потенциальном воздействии процесса повторного пуска на заводе, который, как ожидается, приведет к снижению затрат на потребление воды на 35% и станет вторым по величине в стране после объекта стоимостью 3,4 млрд долларов на руднике Эскондида.

Медный гигант, который передает всю свою прибыль государству, обладает обширными запасами промышленного металла, на которые приходится 10% известных в мире доказанных и вероятных запасов и около 11% мирового годового производства меди с 1,8 млн тонн. производства.

Спад производства наряду с более низкими ценами на медь и более высокими затратами привел к сокращению годовой прибыли компании на треть в прошлом году до 2 млрд долл. США, не считая потерь бумаги на сумму почти 400 млн долл. США, поскольку она записала стоимость своих активов, включая металлургический завод Ventanas. и открытый карьер в его дивизии Сальвадор.

В этом году компания изо всех сил пыталась сохранить свой годовой объем производства около 1,7 млн тонн, в основном вследствие необычных наводнений в пустыне Атакама, длительных остановок из-за технического обслуживания на двух металлургических заводах и двухнедельной забастовки в Чукикамате, среди прочих вопросов.


Теги:медьметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх