Медь подскочила до 7-месячного максимума

На спекуляциях по вопросу о торговой сделке Трампа и Китая цена на медь может подняться довольно высоко

В нерабочее время торгов в Нью-Йорке медь с поставкой в ​​марте прибавила в росте в начале дня, достигнув 2,8310 доллара за фунт (6240 долларов за тонну), достигнув 7-месячного максимума и роста на 8% за семь сессий роста подряд.

Президент Дональд Трамп подписал соглашение о заключении первой сделки с Китаем, предотвратив введение 15 декабря новой волны американских тарифов на потребительские товары из этой страны на сумму около 160 миллиардов долларов

Китай потребляет половину мировой меди, и спор с США тянет на рынке более года. Учитывая его широкое использование в промышленности, строительстве, на транспорте и в распределении электроэнергии, металл чувствителен к более широким экономическим условиям.

Торговые данные, опубликованные в начале этой недели, показали, что импорт необработанной меди в стране увеличился до самого высокого уровня с сентября 2018 года. Отгрузка в ноябре составила 483 000 тонн, что почти на 6% выше, чем в том же месяце прошлого года.

За первые 11 месяцев 2019 года импорт необработанной меди по-прежнему снижается на 8,5% по сравнению с годом ранее и составил 4,45 млн тонн. В прошлом году Китай импортировал рекордные 5,3 млн тонн рафинированной меди.

Запасы меди на складах в Китае сокращаются с июня и по состоянию на конец прошлого месяца составляли 245 500 тонн, что является самым низким показателем с июня 2013 года, по данным Refinitiv Eikon.

Импорт медного концентрата продолжал резко расти, увеличившись на 27% по сравнению с прошлым годом до нового рекорда в 2,16 млн тонн в прошлом месяце. Ноябрьские грузы увеличили с начала года объемы до 20,1 млн тонн, увеличившись чуть более чем на 10% по сравнению с первыми 11 месяцами 2018 года. Импорт концентрата уже превысил рекорд, установленный в 2018 году, - 19,7 млн тонн.

В начале 2019 года Китай ввел полный запрет на импорт некоторых видов лома меди в дополнение к 25-процентному тарифу на импорт из Соединенных Штатов, одного из своих основных поставщиков, который был введен в августе.


Теги:медьметаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх