Розничные инвесторы поднимаются на борт с золотом

По данным Standard Chartered Bank, следующий толчок в ценах на золото будет исходить от розничных инвесторов

Аналитик банка по драгоценным металлам Standard Chartered Bank считает, что драгоценный металл уже достиг максимума за последние шесть лет. По его словам, цены в среднем составят 1510 долларов за унцию в четвертом квартале 2019 года и 1570 долларов за аналогичный период следующего года.

В этом году слитки выросли на 16%, так как центральные банки снижают стоимость заимствований, а глобальный рост замедляется на фоне затянувшейся торговой войны между США и Китаем, что повышает спрос на активы-убежища.

В то время как некоторая склонность к риску вернулась на рынки, и две страны на прошлой неделе договорились о частичном соглашении о торговле, инвесторы продолжают увеличивать биржевые фонды, обеспеченные металлом, с активами, приближающимися к рекордным уровням, ранее наблюдавшимся в 2012 году.

Хотя активы и тактические инвестиции достигли повышенных уровней, таких как пиковые максимумы, предполагается, что розничный спрос действительно будет тем, что стимулирует следующий этап роста. Розничные инвесторы уже хотят подтверждения дальнейшего снижения ставок, некоторой слабости на фондовых рынках, прежде чем они перейдут на золото. Следующее повышение в 2020 году будет возглавляться розничной торговлей, считают эксперты.

Аналитики видят два основных препятствия на пути к ростк золота - прогнозы по твердому доллару и падение физического спроса на развивающихся рынках, которые. Прогнозируется, что потребление ювелирных изделий в Китае сократится на 4% до 660 тонн в этом году, согласно прогнозам Metals Focus Ltd. Импорт золота в Индию в сентябре упал до самого низкого ежемесячного притока за последние три года.


Теги:золотометаллы
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх