Европейский союз готовится к торговой войне с США

Заявление президента США объявило о намерении на следующей неделе ввести 25% тарифы на импорт стали и 10% на алюминии встречено международной критикой

Европейский союз рассматривает вопрос о введении возмездных тарифов на американскую сталь и ряд других продуктов, включая сельскохозяйственную продукцию.

«Мы не будем сидеть без дела, пока наша индустрия попадает, что угрожает тысячам европейских рабочих мест», - сказал президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Выступая на немецком телешоу, он объявил: «Мы будем налагать обязанности на Harley-Davidson, на бурбон и на синие джинсы Леви».

Однако президент Трамп написал в Twitter в пятницу: «Когда страна (США) теряет много миллионов долларов для торговли почти со всеми странами, с которыми она имеет дело, коммерческие войны хороши и легко побеждать!»

Министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр сказал, что «в торговле США и ЕС будут «проигравшие».

Управляющий директор Всемирной торговой организации Роберто Азеведо сказал: «Торговая война не в чьих интересах».

Ранее в пятницу Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что введение тарифов на сталь и алюминий, объявленное президентом США Дональдом Трампом, может нанести ущерб не только за пределами США, но и экономики США.

Решение Трампа подверглось критике со стороны торговых партнеров США. Канада, Мексика, Бразилия и Китай уже объявили о «сильной реакции» на тарифы США.

 


Теги:стальметаллыалюминий
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх