Германия помогает европейскому автомобильному рынку выйти на первое место за девять месяцев

Количество зарегистрированных автомобилей в Европе выросло в мае, благодаря резкому увеличению поставок из Германии, объявившей о первом повышении за девять месяцев.

Количество зарегистрированных автомобилей в Европе выросло в мае благодаря резкому увеличению поставок из Германии, объявившей о первом повышении за девять месяцев.

Продажи автомобилей выросли на 0,04% до 1,44 млн автомобилей по сравнению с прошлым годом, сообщила во вторник ACEA - Европейская ассоциация автопроизводителей. В Германии, крупнейшем европейском автомобильном рынке, продажи выросли на 9,1%, и помогли сгладить продолжающееся снижение в Великобритании, где неопределенность, связанная с Brexit отталкивает потребителей от покупки новых автомобилей. Аналогичная ситуация и в Испании.

Крупнейший европейский автомобильный рынок выиграл благодаря щедрым льготам автопроизводителей по обмену старых дизельных автомобилей на более чистые, новые модели или электромобили. Такие компании, как Volkswagen AG и BMW AG, предлагают целых 7500 евро (8244 долларов), в то время, как некоторые города взвешивают или вводят запрет на более старые дизельные автомобили.

Кроме того, в этом году было два дополнительных торговых дня по сравнению с прошлым годом. Продажи автомобилей в Германии росли, несмотря на неутешительные экономические данные, свидетельствующие о неожиданном росте безработицы в мае, а также об снижении уровне доверия потребителей, оказавшемся ниже прогнозируемого. В Великобритании он снизился на 4,6%, а в Испании – на 7,3%.

Однако, такой положительный тренд может быть недолгим, поскольку автопроизводители готовы принять новые правила Европейского Союза в отношении выбросов углекислого газа для транспортных средств, начиная со следующего года, что повлечет за собой большие штрафы.

По данным ACEA, за год по май автомобильный рынок Европы сократился на 2% до 6,94 млн. автомобилей.


Теги:ЕвропейскийрынокавтомобилейACEAГермания
Источник: Bloomberg
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх