США вводит блокирующие пошлины на импорт китайских алюминиевых листов

Такое решение является первым случаем с 1985 года, когда окончательные пошлины вводятся после судебных разбирательств по вопросам торговли, инициированных правительством США.

Комиссия по международной торговле (МТК) США заявила в пятницу, что она окончательно определила, что импорт обычных алюминиевых листовых изделий из Китая представляет угрозу для американских производителей, что влечет необходимость ввода ограничительных мер.

Определение МТК означает, что ранее объявленные Министерством торговли США пошлины в размере от 96,3 процента до 176,2 процента в течение ближайших пяти лет будут введены в действие.

Такое решение является первым случаем с 1985 года, когда окончательные пошлины вводятся после судебных разбирательств по вопросам торговли, инициированных правительством США. Обычно рассмотрение торговых споров начинается на основании жалобы производителя или группы производителей в США.

Администрация Трампа пообещала применять более агрессивный подход для обеспечения соблюдения правил торговли, если департамент начнет рассмотрение новых антидемпинговых вопросов от имени частного сектора.

Импорт китайского обычного алюминиевого листа в 2017 году оценивался на уровне 900 млн. долл. США. Плоский прокат находит применение в транспортной, инфраструктурной, строительной, электрической и других сферах.

Американские алюминиевые компании, в том числе Aleris Corp, Constellium NV и Arconic Inc, в прошлом году сообщили о резком всплеске «дешевого и незаконно продаваемого импорта».


Теги:металлыпротекционизмКитайСША
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх