Протекционизм угрожает сорвать поставки нержавеющей стали

Британские аналитики MEPS предупреждают о росте торговых барьеров на глобальном рынке нержавеющей стали из-за протекционизма в разных странах.

Формирование новых препятствий в торговле в последнее время негативно влияет на мировой поток товаров из нержавеющей стали.

Наложение антидемпинговых пошлин со стороны правительства США сильно уменьшило поставки из Китая листов и рулонов из нержавеющей стали. В дальнейшем был ограничен импорт из многих других государств.

Скорее всего, данные действия осуществлены для уменьшения масштабов закупок у иностранных поставщиков, для увеличения продаж металлургов в Америке и развития производства. Главным результатом стала инфляция на внутреннем рынке нержавеющей стали, что вызвало увеличение расходов для американских заказчиков. Большинство импортируемых товаров остаются конкурентоспособными даже после использования пошлин или тарифов.

Реакция европейской комиссии на меры предосторожности направлена на предотвращение перенаправления тоннажа третьей страны, предназначенного для рынка в Америке, от транспортировки в ЕС. Квоты ввели для отдельных товаров на период 200 дней. В дальнейшем неопределенность связана с выходом Великобритании из Европейского союза.


Теги:стальнержавейка
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх