Чилийская «Эскондида» увольняет 3 процента работников

Крупнейший в мире медный рудник «Эскондида» объявил сегодня об увольнении 3% численности своего штата (или примерно 120 человек), поскольку предприятие продвигает стратегию «корректировки производственных процессов».

По данным нескольких чилийских СМИ, представители «Эскондиды» выпустили пресс-релиз, в котором говорилось о необходимости расстаться с некоторыми руководителями, механиками и частью обслуживающего персонала, чтобы обеспечить устойчивое и безопасное продолжение деятельности фирмы.

На руднике «Эскондида», 57,5% которого принадлежит BHP Billiton и 30% Rio Tinto, в начале этого года прошла 43-дневная забастовка, которая оказалась самой продолжительной в истории частного бизнеса этой южноамериканской страны. Согласно оценкам, за время забастовки было недопроизведено около 120 000 тонн меди, что обернулось для корпорации BHP упущенной выгодой в размере примерно 1 миллиард долларов.

Несмотря на это, «Эскондида» быстро избавилась от последствий забастовки и сообщила о 23%-м увеличении производства меди - до 268 000 тонн в третьем квартале 2017 года. Такое увеличение в основном объяснялся более высоким средним содержанием руды, большим количеством обработанной руды и началом работ по проекту расширения.

 В настоящее время на долю этого рудника приходится около 5% общемирового производства меди.


Теги:медьЧилиЭскондида
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх