Citigroup считает, что цветмет подешевеет в 2017 году

Тем не менее, один из крупнейших международных финансовых конгломератов Citigroup улучшил собственный прогноз по ценам на медь в 2017 году на 10 процентов.

6 декабря, Нью-Йорк. Мировой лидер в сфере финансового обслуживания банковский конгломерат Citigroup улучшил свой прогноз цен на медь в 2017 году до 5575 долларов США за тонну, что на 10 процентов выше предыдущей оценки. Сегодня медь торгуется на Лондонской бирже металлов по цене 5860 долларов за тонну.

По мнению американских аналитиков, нынешний подъем в металлах явление временное, а волатильность продолжит нарастать и перебалансировать рынок металлов по мере развития событий в Ките.

Citigroup предсказывает, что добыча металлов продолжает увеличиваться опережающими темпами относительно роста мировой экономики, а, следовательно, на рынке появится избыточное предложение, создающее давление на цены.

Тем не менее, цены на медь и другие металлы успеют обновить 12-месячные максимумы и только затем пойдут вниз, считают в банке. Citigroup прогнозирует сохранение оптимизма инвесторов в сырьевых товарах в целом до июля следующего года.

Напомним, что неделей ранее Goldman Sachs Group Inc. рекомендовал биржевым инвесторам закупать сырьевые позиции в первый раз за последние четыре года.

Товарный Индекс Bloomberg Commodity Index подорожал на 12 процентов в 2016 году после пятилетнего падения. В этом году дорожали все позиции сырья, во главе с цинком, никелем, медью, нефтью Brent и сахаром.


Теги:медьметаллыценыпрогнозCitigroup
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх