Китай взвинтил цены на самый важный для промышленности ЕС и США металл

Цена одного из самых важных материалов для экономики и обороны западного мира растет быстрее, чем на любой другой товар в мире.

Вольфрам, используемый для производства стали, из которой затем делают двигатели баллистических ракет и ​​буровые долота, за последние два месяца подорожал более чем на 50 процентов на фоне растущей обеспокоенности в отношении сокращения поставок в Китае, где добывается около 80 процентов всего объема металла.

Пекин ввел новые экологические нормы, ограничивающие грязные производства в числе которых и выпуск вольфрама.

Для стран запада новые правила с одной стороны очень хороши, когда дело идет об ограничении чрезмерных мощностей по выплавке стали, но с другой стороны там настаивают на увеличении китайского экспорта вольфрама.

«Китайцы пытаются ввести контроль над производством вольфрама. Они использовали экологическую политику, чтобы ограничить производство без квотирования», - считает Марк Седдон, старший менеджер Argus Consulting (Metals).

Согласно данным Metal Bulletin, цена на вольфрам в Европе подскочила на 52 процента с начала июля. Рост превзошел все 22 основных материала в индексе Bloomberg Commodities.

Европейский Союз и Британская геологическая служба добавили вольфрам в список стратегически важных ресурсов, необходимых для поддержания экономики и привычного образа жизни.

Пекин обещает поставлять на мировой рынок около 90 тонн вольфрама ежегодно, но в последнее время ограничивает экспорт почти в два раза.

Вольфрам получил свое название от двух шведских слов вольф и рам, означающих «тяжелый камень» и был впервые обнаружен в 1783 году. Светло-серый или беловатый металл сплавляют с другими металлами и железом, чтобы сформировать материалы, стабильные при высоких температурах. Его сплавы имеют самую высокую температуру плавления на Земле среди металлических материалов.

Крупнейшим потребителем вольфрама является автомобильная промышленность, причем около 25 процентов поставок в основном используются для выпуска инструмента для резки и обработки металлов. Он также используется для освещения, сталелитейного производства и добычи полезных ископаемых.


Теги:металлывольфрамцены
Источник: miningweekly
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх