Генассамблея ООН осудила эмбарго США против Кубы

Резолюция, приниятая 185 голосами, уже в 30-й раз осуждает политику США, проводившуюся десятилетиями

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ​​ООН) резко осудила эмбарго Соединенных Штатов в отношении Кубы , снятия которого потребовала Гавана на фоне экономического кризиса на карибском острове.

В подавляющем большинстве случаев 185 стран в четверг проголосовали за не имеющую обязательной силы резолюцию, осуждающую эмбарго, при этом США и Израиль проголосовали против, а Бразилия и Украина воздержались.

Это был 30-й раз, когда ООН проголосовала за осуждение политики США, которая проводилась десятилетиями.

«Соединенные Штаты выступают против этой резолюции, но мы поддерживаем кубинский народ и будем продолжать искать способы оказать ему значимую поддержку», — заявил в четверг на Генеральной Ассамблее ООН политический координатор США Джон Келли.

«Если бы правительство Соединенных Штатов действительно было заинтересовано в благополучии, правах человека и самоопределении кубинцев, оно могло бы снять блокаду», — возразил Юрий Гала, заместитель представителя Кубы в ООН.

США ввели эмбарго в 1960 году после кубинской революции во главе с Фиделем Кастро и национализации собственности, принадлежащей гражданам и корпорациям США.

Двумя годами позже эта мера, запрещающая, помимо прочих ограничений, торговлю между двумя странами, была усилена.

Президент США Барак Обама предпринял значительные шаги для ослабления напряженности в отношениях с Кубой во время своего пребывания у власти, в том числе официально восстановил отношения между США и Кубой и совершил «исторический» визит в Гавану в 2016 году.

В том же году США также впервые воздержались при голосовании в ООН, осуждающем эмбарго.

Однако бывший президент США Дональд Трамп отказался от таких усилий и занял более жесткую позицию , усилив санкции и свернув шаги к нормализации.

Администрация нынешнего президента Джо Байдена не отклонилась существенно от политики Трампа, но предприняла несколько шагов, чтобы ослабить ограничения на денежные переводы и полеты на Кубу.

Напряженность между Гаваной и Вашингтоном также обострилась в последние месяцы по таким вопросам, как миграция , безопасность и региональные отношения.

В преддверии голосования в ООН в четверг министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес обвинил администрацию Байдена в продолжении пути «максимального давления». Родригес сказал, что за 14 месяцев пребывания Байдена у власти эмбарго обошлось кубинской экономике примерно в 6,35 млрд долларов.

Представители США возразили, что экономические санкции были ответом на нарушения прав человека кубинским правительством, которое подавило протесты в июле 2021 года с требованием политической свободы и улучшения экономических условий.

 


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх