Британский производитель аккумуляторов нашел поставщика лития

Компания Weardale Lithium согласилась потенциально поставлять литиевое сырье для завода по производству гидроксида лития Tees Valley Lithium в Тиссайде, Великобритания, и сотрудничать в создании промышленного центра цепочки поставок аккумуляторов в Северо-Восточной Англии.

Weardale Lithium и Tees Valley Lithium подписали меморандум о взаимопонимании для оценки потенциальных поставок, а также для оценки потенциальных маршрутов переработки лития для геотермальных рассолов Weardale и для разработки интегрированной цепочки поставок ценных важных полезных ископаемых и экосистемы вспомогательных услуг в Северо-Восточная Англия.

Компания Weardale, базирующаяся в Великобритании, стремится разработать внутренний ресурс устойчивого низкоуглеродистого лития из геотермальных рассолов в графстве Дарем.

«Поставки отечественного лития имеют стратегическое значение для Великобритании в достижении ее амбиций по достижению нулевого уровня выбросов и производстве дорогостоящих аккумуляторов для электромобилей в автомобильном секторе», — говорится в сообщении Weardale.

Tees Valley Lithium, которая является дочерней компанией Alkemy Capital Investments, планирует, что ее завод по производству гидроксида лития будет первоначально производить 24 000 тонн гидроксида лития в год с 2024 года.

После завершения строительства завод по производству гидроксида лития должен производить 96 000 тонн гидроксида лития в год, что составляет около 15% прогнозируемого спроса в Европе к 2030 году, как ранее сообщала Alkemy.

Согласно данным S&P Global Commodity Insights, цены на гидроксид лития выросли на 137,50% с начала 2022 года, при этом цена на гидроксид лития Platts для морских перевозок оценивается в 75 300 долларов США за тонну на условиях CIF в Северной Азии 15 августа.

По словам генерального директора Tees Valley Lithium Джона Уокера, к 2030 году компания Tees Valley Lithium стремилась обеспечить 15% спроса в Европе.


Теги:литийметаллыВеликобритания
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх