Импорт глинозема из Китая в Россию в марте вырос на фоне сокращения поставок из Австралии и Украины

Импорт глинозема в Россию из Китая резко вырос в марте, поскольку страна стремилась заменить двух своих основных поставщиков, Австралию и Украину, которые год назад составляли более двух третей ее поставок глинозема.

По последним данным китайской таможни, в марте Россия закупила в Китае 9 950 тонн глинозема по сравнению со 105 тоннами за тот же период год назад. Поставки глинозема из Китая в Россию за январь-март составили 10 650 тонн по сравнению с 330 тоннами в первом квартале 2021 года. Объем поставок из Китая в первом квартале 2022 года был примерно в пять раз выше, чем за весь 2021 год.

Поставки глинозема из Китая помогли частично компенсировать 275 000 тонн в месяц, которые Россия импортировала из Австралии и Украины до 24 февраля, при этом Русал был основным получателем этих объемов.

Николаевский нефтеперерабатывающий завод Русала в Украине, который произвел 1,77 млн ​​тонн глинозема в 2021 году и обычно поставляет всю свою продукцию на российские плавильные заводы Русала, прекратил работу через несколько дней после начала специальной военной операции.

Австралия прекратила экспорт алюминиевой руды, включая бокситы, глинозем и сопутствующие товары, в Россию 20 марта в рамках своих более широких санкций в отношении страны. Австралия была вторым по величине поставщиком глинозема в Россию после Украины в 2021 году с объемом 1,52 млн тонн.


Теги:РоссияКитайглиноземалюминий
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх