Индексы PMI Китая указывают на снижение импорта металлов

Когда экономика Китая теряет обороты, ожидайте новых стимулов  от правителства

Утрата Китаем темпов экономического роста, подтвержденная слабыми результатами августовских обследований обрабатывающей промышленности, представляет собой потенциальную дилемму для товарных рынков, которые ориентируются на крупнейшего в мире покупателя ресурсов.

На первый взгляд, цены, особенно на металлы и руды металлов, продолжат снижаться после сильного роста, поскольку в последние месяцы Китай покупает меньше.

Однако история показала, что если Пекин почувствует, что экономика теряет слишком много оборотов, краны стимулов будут вновь открыты, что приведет к увеличению расходов на строительство, инфраструктуру и производство.

Пока нет официальных сигналов о том, что Китай недоволен замедлением темпов роста.

На самом деле, гораздо более вероятно, что власти в Пекине удовлетворены тем, что цены на многие сырьевые товары упали с недавних максимумов на фоне продажи Китаем некоторых металлов, таких как медь и алюминий, из государственных резервов.

Цены ограничены

Продажа металлов из резервов, похоже, ограничила рост цен на эти металлы, ограничив импорт и посылая сигнал более широкому рынку о том, что китайский спрос больше не может восприниматься как постоянно растущий.

В некотором смысле это похоже на то, что произошло с китайским импортом сырой нефти, который в последние месяцы был слабым, поскольку нефтепереработчики предпочли использовать запасы, накопленные во время обвала цен в прошлом году, вместо того, чтобы платить по текущим более высоким ценам.

Всегда возникает вопрос, насколько устойчива такая тактика в течение длительного периода, и похоже, что китайские нефтепереработчики возвращаются к закупке большего количества нефти для поставки с октября.

Ключевой сталелитейный сектор может в конечном итоге испытать решимость Пекина сбалансировать экономический рост, высокие цены на сырьевые товары и борьбу с загрязнением.

Китай неоднократно заявлял, что ожидает, что сталелитейная промышленность, производящая около половины мирового объема, ограничит производство в 2021 году до рекордных 1,065 миллиарда тонн в 2020 году.

Похоже, что в первой половине года сталелитейные заводы в значительной степени игнорировали этот совет, но объем производства упал в июле до 86,79 млн тонн, что является самым низким показателем с апреля 2020 года и на 7,6% меньше, чем в июне.

Эффект от снижения производства стали проявляется в более высоких ценах: контракты на арматуру в Шанхае завершились на уровне 5262 юаней за тонну в среду, что выше недавнего минимума в 5017 юаней 19 августа.

Тем не менее, сталь остается на 14,6% ниже максимума закрытия 2021 года в 6165 юаней за тонну 12 мая, что намного более мягкое падение, чем 35,4% -ное падение цен на контракты на железную руду, торгуемые на Далянской товарной бирже.

Хотя сокращение добычи железной руды частично связано с восстановлением предложения ведущих экспортеров Австралии и Бразилии, снижение производства стали также скажется на цене сырья.

Проблема в том, что произойдет со сталью, если Пекин хочет, чтобы экономика продолжала развиваться, но производство должно продолжать падать, чтобы достичь цели по производству на 2021 год?

На данный момент цены на металлы, импортируемые Китаем, вероятно, останутся под давлением, но любое изменение политики в сторону увеличения стимулов может привести к сдвигу в динамике.


Теги:металлыКитай
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх