Китай перезапустит угольные шахты

Дефицит электроэнергии в Китае вынуждает возбновить операции на закрытых шахтах

Решение принято в связи с тем, что Китай стремится обуздать цены на энергетический уголь, которые в этом году подскочили примерно на треть и достигли рекордного уровня в мае на фоне перебоев в поставках и высокого спроса, что является результатом сильной летней жары и восстановления промышленного производства.

Высший плановый орган Китая разрешил большему количеству закрытых угольных шахт возобновить производство, поскольку ключевые политики стремятся уравновесить прогресс в достижении климатических целей и все еще растущий спрос на электроэнергию.

Согласно заявлению Национальной комиссии по развитию и реформам, на год возобновятся операции на 15 угольных шахтах в северных провинциях, включая Шаньси и регион Синьцзян, с поставкой около 44 миллионов тонн угля. На прошлой неделе власти объявили о перезапуске 38 угольных шахт во Внутренней Монголии.

В прошлом месяце прозвучали рекомендации ведущих политиков Китая о смягчении агрессивных мер по сокращению выбросов, поскольку страна стремится удовлетворить спрос на электроэнергию и поддержать рост. Официальное агентство Синьхуа сообщило, что члены Политбюро призвали к скоординированному и упорядоченному подходу к достижению углеродной нейтральности.

Фьючерсы на энергетический уголь на товарной бирже Чжэнчжоу торговались с повышением на 0,5% до 894,2 юаня (138,34 доллара) за тонну в 11:00 по местному времени. Ожидается, что цены останутся высокими, а официальные лица предупреждают, что дефицит электроэнергии в Китае может ухудшиться.


Теги:металлыуголь
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх