Запрет Евросоюза на импорт и транзит калийных удобрений из Беларуси

Большая часть белорусского экспорта калийных удобрений не пострадала от санкций ЕС - аналитики

Запрет Евросоюза на импорт и транзит калийных удобрений из Беларуси не повлияет на большую часть экспорта питательных элементов для сельскохозяйственных культур от ведущего мирового производителя, при условии, что ограничение останется в его нынешнем виде, заявили перевозчики и аналитики.

Ограничения распространяются на Белорусскую калийную компанию (БКК), которая экспортирует калий - основной источник иностранной валюты Минска - в основном через балтийский порт Клайпеда в Литве - члене ЕС.

Но его основной экспортный продукт, а именно калий с содержанием калия 60%, не входит в список санкционных товаров ЕС, отмечают отраслевые аналитики.

В целом, санкции, введенные в отношении калийных удобрений Беларуси, ограничили лишь около 20% экспорта продукции, транспортируемой через Литву, заявил в пятницу глава Литовских железных дорог.

Как сообщил журналистам Мантас Бартушка, в прошлом году границу с Литвой пересекло около 11 млн тонн белорусского калийного удобрения, из которых около 2,5 млн тонн попали под санкции ЕС.

В прошлом году Клайпедский порт отгрузил почти 10,7 млн ​​тонн белорусского калия через терминал, на 30% принадлежащий «Беларуськалию».

Запрет был частью широкомасштабных экономических санкций ЕС против Беларуси, через месяц после того, как Минск поднял в воздух военный самолет, чтобы заставить самолет Ryanair приземлиться, чтобы арестовать находившегося в самолете критика правительства.

Брюссель ввел санкции в отношении белорусского калийного удобрения с содержанием калия менее 40% или более 62% в сухом продукте.

«Эти меры не распространяются на ключевой экспорт калийных удобрений Беларуси - хлористый калий, который составляет 40-62% K2O по весу и составляет 80% поставок страны в ЕС», - отмечают аналитики ВТБ Капитал.

В МИД России заявили, что более широкие санкции ЕС «неприемлемы», и пообещали протянуть руку помощи Беларуси.

«Россия вместе с Беларусью намерена тесно координировать меры, необходимые для устойчивого и суверенного развития братской страны», - заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

Обязательства перед клиентами

«Похоже, что БКК может в значительной степени не пострадать», - отмечают аналитики BMO Capital Markets.

Обеспокоенность по поводу возможного ущерба европейскому сельскому хозяйству от санкций в отношении удобрений, а также желание сохранить пространство для дальнейшего давления на Беларусь ограничили масштаб санкций в отношении калийных удобрений, сообщили Reuters два дипломатических источника.

По словам одного из источников, санкции в отношении калийных удобрений, согласованные лидерами стран-участниц, имеют более широкий охват, чем первоначально предлагалось Европейской комиссией.

Запрет на транзит продукции государственной калийной компании Беларуськалий через ЕС увеличивает транспортные расходы, но они составляют менее 10% от текущей цены, добавил ВТБ Капитал.

БКК, экспортное подразделение «Беларуськалия», на поставки которого приходится 20% мировой торговли калием, конкурирует, в частности, с канадскими компаниями Nutrien и Mosaic.

«Для нас важен каждый тип продукта, независимо от его объемов», - заявила BPC в пятницу о санкционном списке ЕС, не предоставив подробностей.

BPC приложит все усилия, чтобы выполнить свои обязательства перед клиентами, в том числе в Китае и Индии.

Влияние санкций на Клайпедский порт не будет значительным и, вероятно, будет компенсировано ростом в других регионах, говорится в заявлении порта.

Представитель литовской Raiways Бартушка заявил, что Беларусь, скорее всего, будет экспортировать находящуюся под санкциями продукцию через порты в России и Украине покупателям за пределами ЕС.

Он добавил, что Литовские железные дороги, у которых есть договор перевозки с Беларуськалием до конца 2023 года, могут потерять 14 миллионов евро дохода в год из-за санкций, в результате чего они могут потребовать около 10 миллионов евро государственной поддержки для своих рука инфраструктуры.


Теги:металлыБеларусь
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх