Цены на медь падают на фоне снижения опасений по поводу поставок

Цена на медь снизилась в четверг, нивелировав недавний рост, поскольку проблемы с поставками из Индонезии скоро должны закончиться.

Цены на медь упали на 0,66% - до 5 866,00 долларов за тонну на утренних торгах в Лондоне.

Золото также подешевело на 0,20% - до 1249,90 доллара за тройскую унцию, продолжая терять прирост, обусловленный политическими рисками.

В начале дня сообщилось, что компания Freeport-McMoRan Inc. и правительство Индонезии находятся на заключительной стадии переговоров, в результате которых горнодобывающая компании сможет возобновить экспорт меди.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Игнасиус Йонан (Ignasius Jonan) заявил в четверг, что Freeport в принципе согласилась с новыми правительственными нормативными документами, - согласно утреннему сообщению Commerzbank.

«События на руднике Грасберг (Grasberg) вполне могут повлиять на цену меди», - рассказал Карстен Менке (Carsten Menke) из банковской группы Julius Baer. – «Возобновление экспорта рудником Грасберг в сочетании с окончанием забастовки на чилийском руднике Эскондида, принадлежащем компании BHP Billiton, будет означать существенное увеличение глобального предложения на рынке, на котором уже «не будет признаков стесненности», - добавил он.


Теги:медьцены
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх