ЕС добавляет литий в список критически важных материалов

Прогнозируется, что ЕС потребуется примерно в 60 раз больше лития и в 15 раз больше кобальта к 2050 году.

Европейский Союз добавил литий, используемый в аккумуляторах электромобилей (EV), в список критически важных материалов, которые он планирует поддерживать на местном уровне в рамках стратегии по снижению зависимости от импортных поставок.

По оценкам аналитиков, для 27 стран ЕС потребуется примерно в 60 раз больше лития и в 15 раз больше кобальта для аккумуляторов электромобилей и накопителей энергии к 2050 году. Согласно прогнозам, спрос ЕС на редкоземельные элементы, используемые в высокотехнологичных устройствах и военном оборудовании, вырастет в 10 раз за тот же период.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС,  заявила в четверг, что пандемия коронавируса высветила растущую зависимость мира от электроники и технологий для удаленной работы, образования и связи.

В результате нехватка ключевых элементов, необходимых для производства этих товаров, угрожает подорвать важнейшие отрасли промышленности и подвергнуть ЕС ограничению поставок со стороны Китая и других богатых ресурсами стран, заявила Комиссия.

Мы должны коренным образом изменить наш подход,» сказал Шефчович, вице-президент по связям с Межведомственной и перспективного анализа в заявлении . «Мы не можем позволить заменить нынешнюю зависимость от ископаемого топлива зависимостью от критически важного сырья».

ЕС импортирует около 98% редкоземельных элементов из Китая. Турция поставляет 98% боратов, в то время как Чили удовлетворяет 78% потребностей Европы в литии. Южная Африка обеспечивает 71% своей платины, а Бразилия - 85% ниобия на старом континенте, который является важной частью стальных сплавов, используемых в реактивных двигателях, балках и нефтепроводах.

Мы не можем позволить себе полностью полагаться на третьи страны», - добавил комиссар европейской промышленности Тьерри Бретон. «Диверсифицируя поставки из третьих стран и развивая собственные мощности ЕС по добыче, переработке, переработке, переработке и разделению редкоземельных элементов, мы можем стать более устойчивыми и устойчивыми».

Организация из Брюсселя, Бельгия, которая впервые провела инвентаризацию критически важного сырья в 2011 году в связи с резким ростом цен на сырьевые товары, также добавила боксит, титан, который используется в авиакосмической отрасли и для ортопедических имплантатов, и стронций, входящие в состав магнитов электромобилей. - в список.

Сырьевой альянс

В рамках стратегии, обнародованной в четверг, Европейская комиссия пообещала создать до конца года сырьевой альянс.

В коалицию войдут представители отрасли, инвесторы, Европейский инвестиционный банк, страны ЕС и другие участники, которые могут помочь в обеспечении безопасности цепочек поставок минерального сырья.

 


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх