ЕАЭС начинает антидемпинговое расследование против китайской алюминиевой металлопродукции

В заявлении утверждается, что импорт алюминиевой посуды на рынок ЕАЭС за последние 4 года вырос в 3,6 раза.

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии заявил о начале антидемпингового расследования в отношении алюминиевой посуды, происходящей из Китайской Народной Республики и ввозимой на территорию Евразийского экономического союза.

Жалобу на китайские компании подало Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия ЕАЭС. По данным, приведенным в заявлении, на долю предприятий-заявителей и предприятий, поддержавших жалобу, за период с 2016 по 2019 гг. приходилось более 50% от объема производства алюминиевой посуды в ЕАЭС.

Как отмечается в заявлении Объединения, импорт китайской алюминиевой посуды на рынок ЕАЭС в 2016 – 1019гг. вырос в 3,6 раза, в том числе за 2019 год – в 1,8 раза, что значительно превышает рост объемов потребления данного вида продукции на рынке ЕАЭС.

Заявители указывают, что существует угроза дальнейшего роста демпинговых поставок металлопродукции из КНР на рынок ЕАЭС в связи с вводом в действие защитной меры на эти товары в Мексике, географической близостью поставщиков и продолжающейся тенденции к увеличению емкости рынка.


Теги:алюминийпосудаЕАЭСКитайдемпинг
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх