США планируют ввести пошлины на импорт алюминия из Канады

Новые тарифы могут вступить в силу одновременно с обновленным Североамериканским соглашением о свободной торговле.

Соединенные Штаты планируют вновь ввести тарифы на импорт алюминия из Канады, сообщили в Bloomberg поздно вечером в понедельник со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом.

Если Канада не откажется от введения экспортных ограничений, Соединенные Штаты объявят в пятницу о повторном введении 10-процентных тарифов на алюминий из страны, говорится в сообщении.

Тарифы затем будут введены в действие к 1 июля, когда вступит в силу новое торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA).

Некоторые отрасли, в том числе автомобилестроители, просили отложить реализацию соглашения из-за трудностей, с которыми они сталкиваются в условиях пандемии коронавируса.

USMCA заменяет 26-летнее Североамериканское соглашение о свободной торговле между тремя странами.

Ранее в тот же день Верховный суд США отклонил вопрос о тарифах президента Дональда Трампа на импортируемую сталь, выдвинутых отраслевой группой, которая утверждала, что ключевая часть закона, в соответствии с которой он наложил обязанности, нарушает Конституцию США.

В этом году Трамп подписал декларацию о повышении тарифов на производную стальную продукцию еще на 25% и на производную алюминиевую продукцию еще на 10%, от которых некоторые лояльные США страны, включая Канаду и Мексику, были освобождены.


Теги:металлыалюминий
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх