Кризис Boeing вызывает неопределенность в отношении титана и тантала

Приостановка производства 737 Max вызвала цепную рекакцию у поставщиков комлектующих, которые сокращают закупки металлов.

Неопределенность сохраняется в европейском ценовом направлении на титан и тантал, поскольку участники рынка ожидают большей ясности относительно того, как решение Boeing приостановить производство своего самолета серии 737 Max повлияет на спрос в первом квартале 2020 года.

Ожидается, что приостановка окажет значительное влияние на цепочку поставок Boeing для двигателей и других основных компонентов, которые формируют основной сектор конечного пользователя для этих двух второстепенных металлов. Влияние, вероятно, станет более очевидным в ближайшие три месяца, но на этой неделе участники рынка уже говорили о задержке закупок, и некоторые переговоры по титану, которые, как ожидалось, будут завершены в конце 2019 года, перенесены на 2020 год.

Участники рынка тантала на этой неделе высказали опасения по поводу того, что графики производства двигателей Boeing 737 Max уже нарушены, но европейские цены держатся стабильно, ожидая более четкого направления со стороны аэрокосмического сектора.

Волновые эффекты уже ощущаются в других секторах: Ryanair на прошлой неделе указала, что его первая запланированная поставка самолета 737 Max, вероятно, будет отложена и значительно пересмотрена по сравнению с 58, которые были забронированы для доставки к лету.

Федеральное авиационное управление США (ФАУ) приземлило все самолеты Boeing 737 Maxe 13 марта после крушения рейса Эфиопских авиалиний 302. Это произошло после крушения Lion Air 737 Max после взлета из столицы Индонезии 29 октября.

Решение приостановить производство модели с января 2020 года устраняет одну из ключевых областей роста Boeing. Ранее фирма заявляла, что к концу 2020 года увеличит производство 737 макс с 42 до 57 в месяц.


Теги:металлытитантанталсамолеты
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх