Австралийская Newcrest готова отказаться от части своего индонезийского актива

В отчете о своих финансовых результатах за 2018/19 год, опубликованном 16 августа 2019 года, австралийская компания Newcrest Mining объявила, что начала процесс, направленный на продажу, как минимум, 26-процентов из принадлежащей ей 75-процентной доли собственности в индонезийском золотодобывающем проекте Gosowong.

Этот шаг стал следствием проводимой правительством Джоко Видодо политики, издавшему в прошлом году указ, согласно которому крупные шахты страны, такие как Gosowong или Freeport-McMoRan's Grasberg, должны, как минимум, на 51% принадлежать индонезийским компаниям.

«Индонезийское подразделение Newcrest вместе с компанией PT Aneka Tambang (Persero) образует совместное предприятие PT Nusa Halmahera Minerals (PTNHM), заключившее соглашение с правительством Индонезии о внесении поправок в Госовонгский контракт на выполнение работ (CoW). Ключевая поправка к CoW включала требование, чтобы индонезийские стороны владели не менее 51% PTNHM в течение двух лет после подписания соглашения о поправках», – говорится в отчете.

Согласно Австралийскому финансовому обзору, аукцион по продаже доли Newcrest в размере 246 миллионов долларов уже ведется, и сделка должна быть завершена до июня 2020 года.

Gosowong – это месторождение, входящее в десятку крупнейших мировых месторождений золота, с дополнительными залежами серебра. Оно расположено на острове Хальмахера, примерно в 2450 километрах к северо-востоку от национальной столицы Джакарты.

За прошедший год, закончившийся 30 июня, в результате подземных операций было добыто 190 000 унций золота, принесшее 29 миллионов долларов в виде свободных денежных средств.


Теги:золотоИндонезия
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх