Аффинажный завод Metalor прекратил обработку кустарного золота

Швейцарский Metalor, один из самых крупных в мире производителей высокочистого золота, заявил в понедельник, что будет работать только с золотом, добытом на крупных промышленных рудниках, чтобы снизить риск незаконности в своей цепочке поставок.

Неформальные методы производства золота, известные как «кустарная» или мелкомасштабная добыча, очень быстро распространились в мире в последние годы в связи с ростом спроса на золота, приведшего, в конечном счете, к повышению цен.

Согласно докладу Всемирного банка и организации по развитию Pact за апрель, более 40 миллионов человек по всему миру заняты кустарной и мелкомасштабной добычей ресурсов, в том числе золота, особенно в бедных странах Южной Америки, Африки и Азии. Но условия труда при таком способе добычи могут быть ужасными, нередко происходит утечка химикатов в почву и реки, а добытое таким способом золото часто вывозится контрабандой или используется для отмывания денег.

Metalor заявил, что перестанет работать с кустарными рудниками или сборщиками и агрегаторами – компаниями, собирающими и перепродающими кустарное золото – из-за сложности выяснения законности рудников и происхождения золота.

Расследование Reuters, проведенное в апреле, показало, что золото стоимостью в миллиарды долларов контрабандой ввозилось из Африки в Объединенные Арабские Эмираты, а затем на другие мировые рынки.

Metalor перерабатывает около 500 тонн золота в год на нефтеперерабатывающих заводах в Швейцарии, США и Азии, сообщил Reuters его генеральный директор Антуан де Монтмоллин. Кустарное золото составило менее 5 процентов от этого, добавил он.


Теги:золотоMetalor
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх