Эквадор заявляет, что Каскабель может стать крупнейшим в мире медным рудником

Предварительные исследования в рамках горнодобывающего проекта Каскабель в северном Эквадоре показывают, что он может стать одним из крупнейших в мире рудников по добыче меди, серебра и золота, заявило правительство Эквадора в среду.

Проект, разрабатываемый австралийской компанией Solgold, находится на стадии продвинутой разведки. Это один из самых амбициозных проектов в области добычи полезных ископаемых в Эквадоре, который стремится стимулировать развитие слабой экономики путем разработки минеральных ресурсов.

Минеральное месторождение Альпала, расположенное в регионе Каскабель, «может стать крупнейшим подземным серебряным рудником, третьим в мире по запасам золота и шестым – по запасам меди», говорится в заявлении Министерства энергетики.

По официальным данным, запасы полезных ископаемых в Каскабеле составляют 10,9 млн тонн меди и более 23 млн унций золота.

По оценкам, проект может функционировать в течение 49–66 лет с использованием подземных горных работ.

Кроме того, министерство сообщило, что в течение первых 25 лет на руднике предполагается производить около 207 000 тысяч тонн меди, 438 000 унций золота и 1,4 миллиона унций серебра в год.

Местные сообщества, однако, недавно обратились в Конституционный суд с просьбой провести всенародный референдум о выдаче разрешений на реализацию проекта. Президент Ленин Морено предупредил суд о последствиях возможного введения санкций, если уже юридически оформленные лицензии для иностранных компаний будут подвергнуты сомнению.

Суд пока еще не вынес решения по запросу.


Теги:металлымедь
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх