Сингапурский Alliance Minerals пересматривает сделку по поставкам лития в поиске новых клиентов

Компания по добыче лития Alliance Minerals Assets заявила во вторник, что, как ожидается, в ближайшие несколько недель, после реструктуризации существующих соглашений, завершится выбор конечных потребителей для половины ее поставок лития.

Альянс, которому принадлежит шахта Bald Hill, расположенная в Западной Австралии, после покупки активов своего партнера Tawana Resources в прошлом году, заявил, что ведет переговоры с заинтересованными сторонами в Южной Корее, Японии и Китае.

«У нас есть 80000-100000 незаконтрактованных тонн лития», прокомментировал управляющий директор Mark Calderwood. «Возможно, это уже последние 100000 тонн, которые могут быть экспортированы, поскольку все австралийские поставки уже законтрактованы».

В прошлом году начали производство несколько новых австралийских литиевых шахт в связи с ожидаемым всплеском мирового спроса на приспособления для электрических транспортных средств. Цены на сырье, однако, в связи с появлением на рынке новых поставок, упали.

Цены на акции Альянса на возобновившихся после трехнедельного перерыва торгах во вторник упали на 12 процентов до 0,23 австралийских доллара.

Австралия поставляет около половины мирового лития, добываемого в основном на крупнейшем в мире руднике Greenbushes, который управляется китайской компанией Tianqi Lithium и американской корпорацией Albemarle Corp.

Цены на концентрат лития, или сподумен, торгуемые в этом году на уровне 720 долларов за тонну, снизились на четверть от цены прошлого года, которая составляла 960 долларов за тонну.


Теги:металлылитий
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх