«Albemarle» стимулирует поставку лития в размере 1,2 миллиарда долларов США

Albemarle будет принадлежать 50 процентов акций предприятия, которое станет собственником и управляющим литиевого рудника Wodgina в Западной Австралии и завода, производящего гидроксид лития.

Компания Albemarle Corp, лидер среди производителей лития в мире, согласилась заплатить 1,15 миллиардов долларов США в рамках создания совместного литиевого предприятия с компанией Минеральные ресурсы Австралии, через неделю после того, как чилийские регулирующие органы отклонили ее планы по расширению выпуска продукции на солончаке Salar de Atacama из-за экологических проблем.

Albemarle будет принадлежать 50 процентов акций предприятия, которое станет собственником и управляющим литиевого рудника Wodgina в Западной Австралии и завода, производящего гидроксид лития. Об этом обе компании заявили в отдельных заявлениях, опубликованных в ночь со среды на четверг.

Этот шаг вполне обоснован, поскольку, во первых, компания Albemarle уже присутствует на рынке в Австралии, владея пакетом акций крупнейшей в мире шахты по добыче литиевого сырья, и, во-вторых, в ближайшее время ожидается бум спроса на литий, использующегося в производстве аккумуляторов для всех видов устройств – от мобильных телефонов до электромобилей.

Обе компании заявили, что подписали соглашение об эксклюзивности и намерены достичь обязательного соглашения к 14 декабря.

Компания Albemarle уже имеет совместное предприятие с китайской Tianqi Lithium Corp. для разработки шахты Greenbushes в Западной Австралии.


Теги:металлылитий
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх