Компания Glencore возобновляет работу цинковых рудников

Glencore Plc планирует возобновить производство цинка в погоне за высоким уровнем цен, практически достигшим десятилетнего максимума.

Крупнейший в мире производитель цинка заявил, что планирует возобновить работу рудника Lady Loretta в Австралии в первой половине 2018 года. Общее производство цинка увеличится на 195 000 тонн до 2020 года, говорится в сообщении компании.

При этом цены на металл упали на 0,6 процента - до 3 105 долларов за тонну на Лондонской бирже металлов.

В прошлом году металл стал лучшим товаром по версии Bloomberg Commodity Index после того, как главный исполнительный директор Glencore Иван Гласенберг приостановил поставки в конце 2015 года в связи с обвалом цен. Цены на цинк возобновили рост в 2017 году на фоне увеличения спроса, что вызвало дефицит, и инвесторы теперь ожидают новостей о возобновлениях производств. В августе Гласенберг, который сделал вывод, что поставщики должны избегать увеличения производства продукции в периоды перепроизводства и снижения цен, заявил, что производственные мощности будут перезапущены в «правильной точке цикла».

Дефицит на рынке в настоящее время настолько велик, что даже возобновление производства, инициированное Glencore в следующем году, с легкостью может быть поглощено им, - согласно данным отчета, опубликованного в прошлом месяце Australia & New Zealand Banking Group Ltd., в котором прогнозируется, что цены удержатся на уровне выше 3 000 долларов США за тонну.


Теги:металлыцинкGlencore
Источник: Reuters
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх