Китайская Chalco планирует инвестировать $ 500 миллионов в бокситовый проект в Гвинее

Государственная алюминиевая компания КНР (Chalco) планирует инвестировать 500 миллионов долларов в проект по производству бокситов, используемых для производства алюминия, в Гвинее в следующем году, говорится в сообщении Министерства горнодобывающей промышленности Китая.

Сделка последовала после поездки Абдулая Магассуба, гвинейского министра горнодобывающей промышленности в народную республику и является очередными крупными китайскими инвестициями в богатую ресурсами западноафриканскую страну.

«Запасы бокситов, от которых отказалась компания BHP Billiton, в конечном итоге будут использованы с 2018 года корпорацией Chalco», - рассказал Сааду Нимага, генеральный секретарь Министерства горнодобывающей промышленности.

Проект находится в районе Боффа, примерно в 200 км от города Конакри, столицы Гвинеи.

500 миллионов долларов пойдут на осуществление первого из трех этапов проекта, который также будет включать и производство алюминия.

Китай, крупнейший в мире потребитель железной руды, все больше интересуется возможностями добычи в Африке.

В октябре концерн Rio Tinto согласился продать корпорации Chinalco свою долю в гигантском железорудном проекте «Симанду» в Гвинее, отдав коммунистам ключи от одного из крупнейших в мире неосвоенных месторождений железной руды.


Теги:КитайChalco
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх