АЛРОСА сообщила о причинах аварии на алмазном руднике в Якутии

В шахте остаются еще девять рабочих, их судьба пока неизвестна

В сообщении компании сказано: «Наиболее вероятной причиной аварии, произошедшей 4 августа, на руднике «Мир», стало неконтролируемое увеличение притока воды из чаши отработанного карьера в подземный рудник в результате резкого ухудшения горно-геологических условий и размыва вмещающих пород в карьере».

На месте аварии работают горноспасатели и водолазы. В момент происшествия в шахте находились 151 человек, из которых 142 горняка оперативно были выведены на поверхность.

По словам главы компании Сергея Иванова, с несколькими горняками в шахте еще вчера была установлена «односторонняя связь». Продолжается круглосуточная спасательная операция. Обследовано около 7 тысыч метров незатопленных участков шахты, затопленные проверяют водолазы.

Спасатели эвакуировали еще одного рабочего из затопленной шахты рудника «Мир» в Якутии. Горняк Алишер Мирзаев самостоятельно вышел на связь. Сейчас он находится в больнице, сообщили в пресс-службе МЧС. В шахте остаются еще девять рабочих, их судьба пока неизвестна.


Теги:металлыалмазы
Источник:
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх