Полиметалл приобретет дополнительные 7% в СП «Нежданинское» у партнера Ивана Кулакова

Компания Polymetal International plc (Полиметалл) договорилась о приобретении дополнительных 7 процентов в совместном предприятии по развитию золоторудного месторождения Нежданинское у партнера Ивана Кулакова. Одновременно с этим, Полиметалл приобрел опцион на выкуп оставшихся 75.3 процента акций в Нежданинском.

Ранее компанией Полиметалл была подготовлена оценка ресурсов Нежданинского в соответствии с Кодексом JORC (2012), ее аудит провела компания CSA Global. Ресурсы включают в себя 71 миллион тонн минерализованного материала содержащие 11 миллионов унций золотого эквивалента со средним содержанием 4.8 грамма на тонну.

Детали сделки

Основываясь на положительных результатах оценки ресурсов Нежданинского, Полиметалл принял решение увеличить долю в проекте и в результате переговоров добился изменения ключевых условий предыдущего соглашения о создании совместного предприятия. В результате, существующее соглашение об СП, включая механизм увеличения доли владения через инвестиции (earn-in), прекратило свое действия в связи с вступлением в силу нового соглашения.

Согласно новому соглашению между участниками, Полиметалл приобретет дополнительные 7 процентов в Нежданинском за денежное вознаграждение в размере 8 миллионов долларов США. В результате, доля Полиметалла в совместном предприятии увеличится до 24.7 процента, а доля, принадлежащая инвестиционной компании г-на Кулакова, Pallavicino Holdings Ltd, составит 75.3 процента.

Помимо этого, Полиметалл приобрел опцион на покупку оставшейся доли 75.3 процента в Нежданинском и может реализовать его по своему усмотрению в период с 1 февраля по 1 июня 2018 года.

В случае, если Полиметалл решит не реализовывать опцион на покупку, он будет иметь опцион на продажу своей доли 24.7 процента компании Pallavicino Holdings Ltd по номинальной стоимости в 1 000 евро.

Для завершения сделки по приобретению 7 процентов и реализации опциона на покупку необходимо будет получить одобрение Правительственной Комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Для реализации опциона на покупку также необходимо одобрение Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Одновременно с этим, Полиметалл продолжит вести работу по подготовке предварительного ТЭО Нежданинского и планирует опубликовать результаты первичной оценки запасов к концу 2017 года. Финансовым консультантом Полиметалла по сделке выступил RBC.

«Результаты наших геологоразведочных работ подтвердили, что Нежданинское – крупное месторождение с высокими содержаниями и значительным потенциалом отработки открытым способом. Актив идеально соответствует ключевым компетенциям Полиметалла в области переработки упорных руд и разработки удаленных месторождений. Мы очень рады, что новые условия соглашения по Нежданинскому не только обеспечивают нам значительную гибкость в принятии решений, но и дают возможность консолидировать 100 процентов в этом перспективном активе», – заявил главный исполнительный директор Группы Полиметалл Виталий Несис.

Отчет о минеральных ресурсах

Результаты оценки Минеральных Ресурсов Нежданинского, подготовленные в соответствии с Кодексом JORC (2012), представлены по состоянию на 1 июля 2017 года. Аудит результатов оценки Минеральных Ресурсов провел независимый консультант CSA Global.

В 2015 и 2017 году Полиметалл провел алмазное бурение в объеме 42,479 м, а до этого 339,392 м было пробурено предыдущими владельцами. Минеральные Ресурсы были оценены со следующими параметрами классификации: Оцененные Минеральные Ресурсы представлены в рамках первого эллипсоида (20 м на 30 м), а Выявленные Минеральные Ресурсы – в рамках второго эллипсоида (40 м на 50 м). Остальные блоки классифицированы как Предполагаемые. Всего было выявлено 117 минерализованных структур. Минеральные Ресурсы для открытой добычи были оценены на глубину до 250 м.

Самой крупной выявленной минерализованной структурой является минерализованная зона 1 («МЗ 1») с длиной по простиранию 4,900 м и более 1,800 м по падению, которая включает в себя 80 процентов от общего количества минеральных ресурсов Нежданинского в части содержания золота. С целью снижения влияния ураганных проб на локальный подсчет, максимальное содержание для МЗ 1 было ограничено 80 г/т золота.

Информация о месторождении Нежданинское

Нежданинское – четвертое по величине месторождение золота в России. Находится на северо-востоке Якутии, в Томпонском районе, примерно в 480 километрах к востоку от Якутска. Доступно только по всесезонной грунтовой дороге, не имеет подключения к электросетям. Климат в регионе характеризуется длинной и холодной зимой и коротким жарким летом. Рельеф умеренно гористый, высота гор не превышает 600 метров относительно низин.

Месторождение состоит из крупных минерализованных зон, представленных зонами интенсивного брекчирования, состоящих из измельченных, сдвинутых, геотермально измененных осадочных пород, в разной степени обогащенных кварцем.

В связи с тем, что тонкие частицы золота включены в сульфидные минералы со значительным содержанием углеродистого материала, являющегося источником прег-роббинга, руды Нежданинского месторождения являются дважды упорными.

В настоящий момент Полиметалл планирует отработку месторождения открытым способом и строительство на нем традиционной флотационной фабрики, которая будет производить концентрат для последующей переработки на Амурском ГМК или продажи сторонним покупателям.

Совокупная стоимость активов Нежданинского составляет 56 миллионов долларов, а относящийся к данным активам убыток компании до налогообложения за 2016 год составил 5.4 миллиона долларов.


Теги:золотоПолиметаллРоссия
Источник: Полиметалл
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх