Крупнейший производитель золота в России вернулся на фондовый рынок Европы

Лондонская фондовая биржа (LSE) приветствовала возвращение крупнейшего российского производителя золота ПАО «Полюс» на свой основной рынок. На этой неделе российская компания привлекла 879 миллионов долларов США (включая опцион на покупку) через 9-процентное размещение глобальных депозитарных расписок международным инвесторам, оценивая компанию в 8,9 миллиарда долларов.

«Полюс» сделал крупнейшее IPO среди российских компаний в мире на сегодняшний день за 2017 год, укрепляя статус Лондонской фондовой биржи как ведущего глобального финансового центра. За последнее десятилетие компания также привлекла $ 2,05 млрд. в уставной капитал, при этом только за последний месяц около $ 800 млн через размещение еврооблигаций на лондонском основном рынке. 

«В листинге демонстрируется способность Лондона поставлять значительные средства для финансирования амбициозных предприятий со всего мира. Это также подчеркивает тот факт, что Лондон остается естественным местом для российских компаний, стремящихся получить доступ к капиталу международного инвестора», - сказал Ксавье Ролет, генеральный директор Лондонской фондовой биржи в своем заявлении, приветствуя возвращение Полюса в LSE.

«Мы очень довольны уровнем поддержки и интереса, которые Полюс получил от инвестиционного сообщества. Я рад приветствовать наших новых акционеров в реестре, который состоит из широкого круга инвесторов. Компания остается узко ориентированной на создание акционерной стоимости и имеет хорошие возможности для того, чтобы опираться на ее позицию как одного из крупнейших и самых дешевых производителей золота во всем мире с четкой стратегией долгосрочного устойчивого роста и привлекательным профилем дивидендов», - прокомментировал возвращение на европейский рынок заимствований Павел Грачев, генеральный директор «Полюса».

В середине прошлого месяца агентство Moody’s Investors Service присвоило «Полюсу» корпоративный рейтинг «Ba1», изменив прогноз с негативного на стабильный. Moody’s признало лидерство российской компании среди мировых золотодобывающих компаний по себестоимости, и наличие значительных запасов с высоким содержанием, а также успехи Компании в снижении издержек и операционных улучшениях.

В 2015 году ПАО «Полюс» отказалась от листинга в Лондоне из-за западных антироссийских санкций, которые были продолжены Европейским Союзом в среду.

В пятницу «Полюс» объявил, что привлек 879 миллионов долларов США через размещение 9% акций для международных инвесторов, оценив компанию в 8,9 миллиарда долларов.

В общей сложности 99 компаний из России и Содружества Независимых Государств (СНГ) котируются и торгуются на лондонском рынке с общей рыночной капитализацией около $ 512 млрд. С 2004 года предприятия России и СНГ коллективно привлекли $ 78 млрд. в виде собственного капитала и $ 120 млрд в виде заемных средств в Лондоне.


Теги:золотоПолюсIPOLSE
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх