Кимберлийский процесс решсет судьбу российских драгоценных камней

Ожидается, что члены КП решат, следует ли объявить российские алмазы драгоценными камнями из зоны конфликтов

На этой неделе Кимберлийский процесс (КП), международная схема сертификации экспорта необработанных алмазов, примет решение о том, следует ли объявить российские алмазы «конфликтными» драгоценными камнями.

Члены КП встречаются в Габороне, Ботсвана, до пятницы, и одной из главных тем повестки дня является обсуждение того, финансируют ли российские алмазы войну в Украине.

Дебаты будут касаться того, следует ли расширить определение КП «алмазы из зон конфликтов», включив в него государственных субъектов.

Схема сертификации, созданная в начале 2000-х годов, определяет конфликтные алмазы как драгоценные камни, используемые для финансирования повстанческих движений, стремящихся подорвать законные правительства.

КП имеет право запретить экспорт драгоценных камней из некоторых стран, как это было сделано в 2013 году, когда повстанцы захватили власть в Центральноафриканской Республике.

Президент Всемирного алмазного совета Эдвард Ашер считает, что российско-украинский конфликт не должен обсуждаться на этой неделе.

«Как я публично заявил, независимо от того, что лично я или мои коллеги могут относиться к ужасным событиям в Центральной Европе, война между двумя суверенными государствами явно выходит за рамки текущего мандата КП», — заявил лидер отраслевого органа на пленарном заседании.

«Это факт, и мы усугубим трагедию, если позволим войне в Европе нанести ущерб тому, что мы можем достичь в Африке», — сказал Ашер.

Снова на рынке

Российская АЛРОСА, крупнейший в мире производитель алмазов по объемам добычи, уже пострадала от санкций США и Великобритании. Совет по ответственным ювелирным изделиям (RJC), ведущая организация по стандартизации мировой ювелирной и часовой промышленности,  в апреле приостановил членство АЛРОСА.

Горнодобывающая компания, на долю которой приходится около трети мировых поставок необработанных алмазов, снова продает алмазов на сумму более 250 миллионов долларов в месяц , при этом объем продаж в настоящее время составляет всего от 50 до 100 миллионов долларов в месяц ниже довоенного уровня.

Хотя нет никаких указаний на то, что АЛРОСА нарушила санкции или законы, по-прежнему широко распространено беспокойство по поводу последствий сотрудничества с российскими компаниями.

По оценкам КП и Организации Объединенных Наций, единственный в настоящее время случай, когда повстанческие силы контролируют районы добычи алмазов, находится в Кот-д'Ивуаре в Западной Африке. Это составляет менее 0,1% мирового производства.

 


Теги:металлыРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх