Потеря поставок с украинского глиноземного завода удвоила расходы Русал на закупку сырья

Из-за нехватки глинозема, вызванной приостановкой работы Николаевского глиноземного завода на Украине и запретом Австралии на экспорт сырья в Россию, «Русал» перешел к закупкам его на рынке, что привело к росту затрат в два раза.

Расходы крупнейшего производителя алюминия в РФ OK «Русал» на приобретение глинозема в первом полугодии увеличились год к году почти в два раза, до 675миллионов долларов, следует из представленной на прошедшей неделе отчетности компании.

Увеличение закупок сырья для производства алюминия стало следствием потери доступа к привычным источникам глинозема в Украине и Австралии.

В своем отчете «Русал» признает, что введенный в марте после начала военных действий на Украине запрет Австралии на экспорт глинозема и бокситов в РФ, а также приостановка по той же причине Николаевского глиноземного завода могут оказать существенное влияние на доступность и стоимость закупочных цен глинозема и бокситов.

«Русал», говорится в отчетности, «не может завершить производство глинозема на Николаевском глиноземном заводе, перепродать или переместить остатки запасов на безопасную территорию».

По данным отчетности, производство глинозема компанией упало на 19,6%, до 3,3 миллиона тонн, бокситов — на 12%, до 6,7 миллиона тонн. Себестоимость производства алюминия в первом полугодии поднялась на 33%, до 2 028 долларов США за тонну.

Тем не менее, пока рост себестоимости перекрывается ростом цен на алюминий. Средняя цена продажи алюминия повысилась на 47% и составила 3 365 долларов США за тонну, чему способствовал как рост средней цены на Лондонской бирже металлов, так и увеличение средней реализованной премии.

Дефицит сырья компенсируется за счет покупок глинозема в Китае, который сможет заместить выпадающие экспортные поставки за счет закупок из Австралии, с годовым объемом производства глинозема 21 миллион тонн, и увеличения собственного производства.


Теги:алюминийРусалглиноземРоссияУкраина
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх