Илон Маск заявил, что Tesla готова к покупке горнодобывающей компании

Цель Tesla производить 20 миллионов автомобилей ежегодно к 2030 году

Tesla стремится к покупке горнодобывающей компании, если производство собственных металлов для электромобилей (EV) ускорит всемирное внедрение экологически чистых энергетических технологий, заявил во вторник генеральный директор Илон Маск.

В отрасли электромобилей растет беспокойство по поводу того, что может не хватить лития , никеля, меди и других металлов для удовлетворения спроса в конце этого десятилетия, что вызывает вопросы о том, рассмотрит ли Tesla возможность перехода в горнодобывающий сектор.

«Это не исключено», — сказал Маск на конференции FT Future of the Car 2022. «Мы устраним все ограничения, которые существуют для ускорения перехода мира к устойчивой энергетике. Мы не хотим покупать горнодобывающие компании, но если это единственный способ ускорить переход, то мы это сделаем».

Хотя у автогиганта есть контракты на поставку металлов для электромобилей с поставщиками по всему миру, его цель производить 20 миллионов автомобилей ежегодно к 2030 году — то, что Маск назвал «стремлением, а не обещанием» — потребует значительно большего количества металлов. В прошлом году Tesla произвела чуть менее 1 миллиона электромобилей.

Другие автопроизводители и руководители, в том числе Карлос Таварес, генеральный директор конкурента Tesla Stellantis NV, предупредили, что автомобильная промышленность сталкивается с дефицитом металлов.

У Tesla нет опыта выполнения трудоемкой и трудоемкой задачи по строительству и эксплуатации шахты, поэтому отраслевые аналитики посоветовали автопроизводителю сосредоточиться на покупке существующего оператора.

Многие в горнодобывающей отрасли отмечают, что покупка существующего производителя металлов будет стоить гораздо меньше, чем 43 миллиарда долларов, которые Маск предложил лично купить в начале этого года в социальной сети Twitter.

У Tesla есть соглашения о поставках лития с Ganfeng Lithium,  Livent Corp и Albemarle Corp, среди прочих. Сделка компании с Piedmont Lithium по поставкам лития была приостановлена ​​в прошлом году .

У Tesla есть контракты на поставку никеля с Vale SA  и Talon Metals.


Теги:металлыСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх