Угроза безопасности для проекта Северный поток - 2 со стороны военных кораблей и самолетов

Россия ожидает, что морские правила будут соблюдаться в зоне строительства газопровода

Россия ожидает «неукоснительного соблюдения» всех правил морского судоходства в районе строительства газопровода «Северный поток - 2», сообщил в пятницу представитель министерства иностранных дел на фоне опасений по поводу безопасности. проект.

Консорциум, стоящий за строительством подводного газопровода «Северный поток - 2» из России в Германию, предупредил в четверг об угрозах безопасности для проекта со стороны военных кораблей и самолетов, поскольку строительство линии близится к завершению.

«Мы, естественно, ожидаем неукоснительного соблюдения всех соответствующих норм морского судоходства», - цитирует ТАСС слова заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко.

Трубопровод, нацеленный на обход Украины и удвоение пропускной способности нынешнего подводного газопровода «Северный поток» из России в Германию, был в центре напряженности между Москвой и Вашингтоном, которые наложили санкции на проект.

Андрей Минин, высокопоставленный представитель консорциума Nord Stream 2 AG, заявил, что флот проекта был объектом «регулярных провокаций со стороны иностранных гражданских и военных судов», в том числе со стороны соседней Польши.

«Мы по-прежнему считаем, что проект служит интересам укрепления энергетической безопасности Европы», - сказал Грушко, сообщает ТАСС. По данным Nord Stream 2 AG, трубопровод готов на 95%, и еще предстоит построить около 121 км (75 миль). «У нас есть полная уверенность в том, что проект будет реализован», - сказал Грушко ТАСС.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал в интервью, транслировавшемся в воскресенье, что в конечном итоге те, кто строит газопровод «Северный поток - 2», должны завершить его, несмотря на противодействие Вашингтона.


Теги:Россиягаз
Источник:
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх